Conference starts in:

Use FRUCT discount code at booking.com

Find a new job

You are here

Тренинг и хакатон по Sailfish OS в Петрозаводске

      

Тренинг и Хакатон по разработке под Sailfish OS в Петрозаводске

Компания «Открытая Мобильная Платформа» и ассоциация FRUCT приглашают всех желающих принять участие в тренинге и хакатоне по разработке для Sailfish OS, которые пройдут в Петрозаводском государственном университете при поддержке Института математики и информационных технологий и Центра систем автоматизации. Скачать пресс-релиз.

Тренинг начнётся в пятницу 21-го октября с 11.00 в Главном корпусе Петрозаводского государственного университета по адресу г. Петрозаводск, проспект Ленина, 33, третий этаж, аудитория 361.

Хакатон будет проходить по тому же адресу 22 октября 2016 (суббота) с 10.00 до 20.00 и 23 октября 2016 (воскресенье) с 10.00 до 17.00.

Sailfish OS — операционная система для мобильных устройств и планшетов, основанная на библиотеках и ядре Linux.  Её ключевыми особенностями являются: высокая производительность, низкие требования к аппаратным ресурсам, бережное отношение к персональным данным пользователей, дружелюбие к сообществу разработчиков. С 2012 года Sailfish OS разрабатывается финской компанией Jolla. С 2016 года развитием операционной системы в России занимается компания «Открытая Мобильная Платформа».

В течение одного дня участники тренинга узнают всё необходимое для начала самостоятельной разработки приложений под Sailfish OS. Он будет интересен и новичкам, и профессионалам. Разработчики продуктов для мобильных устройств узнают о способах и особенностях создания приложений для Sailfish OS. Специалисты по Qt и QML научатся применять свой опыт при программировании для смартфонов и планшетов. Новички получат основные знания о платформе Sailfish OS, и попрактикуются в разработке приложений.

Для полноценного участия в тренинге и хакатоне каждому участнику рекомендуется иметь с собой ноутбук с предустановленным Sailfish OS SDK. Системные требования и ссылки на установочные файлы доступны на сайте Sailfish OS. Все участники тренинга получат загрузочную USB флешку с полным комплектом разработчика под Sailfish OS, поэтому заранее проверьте как настроить ваш лаптоп на загрузку с USB диска или установите комплект разработчика Saifish OS на локальный диск.

Программа тренинга (скачать презентации и материалы)

10:30 Регистрация
11:00 Знакомство с платформой Sailfish и средой разработки. Разработка графического интерфейса пользователя.
13:00 Перерыв на кофе
13:15 Получение данных о местоположении и отображение карт. Получение данных с датчиков мобильных устройств. Работа с мультимедиа: проигрывание звуковых файлов и видеофайлов, доступ к камере устройства.
15:00 Обед
16:00 Работа с базами данных с помощью LocalStorage. Взаимодействие с сервисами платформы (контакты, календарь и т. д.). Интерфейс взаимодействия через D-Bus.
17:30 Перерыв на кофе
17:45 Использование нативного API в QML. Создание собственных компонентов на C++. Публикация приложений в Jolla Harbor и OpenRepos.

 

Также во время тренинга будет возможность собрать команду и подготовить идею проекта для хакатона, который начнётся сразу после тренинга и завершится в 17:00 23-го октября. Хакатон — это конкурс по разработке для Sailfish OS: приложений, игр, модификаций операционной системы. Это возможность показать и улучшить свои навыки, пообщаться и поработать вместе с единомышленниками, создать команду. Участникам хакатона Sailfish OS предлагается в течение двух дней воплотить свою идею в работающий прототип. Разработчики лучших проектов будут награждены актуальными устройствами на Sailfish OS.

К участию допускаются команды от одного до трёх человек, которые могут быть сформированы заранее или составлены непосредственно во время хакатона. Зарегистрироваться нужно каждому участнику отдельно. Если Вы планируете приехать на тренинг и хакатон из другого города и нужна помощь с организацией ночевки, то напишите нам на info <at> fruct.org и мы подскажем какие есть варианты.


Расписание хакатона

21 октября 2016

18.00 Обсуждение идей, начало работы в командах

22 октября 2016

10:00 Регистрация
10:30 Представление идей проектов
11:30 Работа над проектами
14:00 Обед
15:00 Продолжение работы над проектами

23 октября 2016

10:00 Продолжение работы над проектами
13:00 Обед
14:00 Окончание работы над проектами и подготовка презентации
15:00 Презентация проектов
16:00 Совещание жюри, награждение лучших проектов

Участие и в тренинге, и в хакатоне бесплатное по обязательной предварительной регистрации, форма расположена внизу страницы. Для прохода в корпус ПетрГУ, на всякий случай, стоит взять с собой удостоверение личности (паспорт).

Ответственные за организацию:

C. И. Баландин, президент FRUCT

K. В. Чувилин, менеджер сообщества разработчиков, Открытая мобильная платформа

от ПетрГУ:

Ю. А. Богоявленский, зав. кафедрой Информатики и математического обеспечения, ПетрГУ

А. И. Шабаев, директор Центра систем автоматизации, ПетрГУ

А. В. Бородин, зам. директора Института математики и информациоонных технологий, ПетрГУ

А. Г. Иванченко, менеджер Центра систем автоматизации, ПетрГУ 

Вопросы  направлять А. В. Бородину (aborod@cs.karelia.ru)

 

РЕГИСТРАЦИЯ ЗАКРЫТА

News: