Conference starts in:

Use FRUCT discount code at booking.com

Find a new job

История FRUCT

Начиная c 2007 года, FRUCT активно развивается на территории Российской Федерации и Балтийского региона при прямой активной поддержке российско-европейской программы приграничного сотрудничества ENPI в Карельском регионе и таких лидеров ICT индустрии как Nokia и Intel. Основные задачи программы FRUCT: установление и развитие контактов между академическими и индустриальными научно-исследовательскими группами региона, и в первую очередь, исследовательскими сообществами России и Финляндии; вовлечение в научную деятельность студентов и аспирантов, формирование совместных команд для решения наукоемких задач в области высоких технологий; повышение престижа научно-исследовательской деятельности и построение инфраструктуры для совместной эффективной реализации научно-исследовательских проектов на местах и тем самым противодействие утечке мозгов из региона.

В настоящее время программа FRUCT поддерживает развитие двух профессиональных сообществ на территории России - сообщества мобильного здравоохранения и MeeGo сообщества. Примером наиболее значительного профессионального сообщества координируемого FRUCT  является Российское MeeGo сообщество. Поддержка работы Российского MAEMO сообщества, а также его постепенная трансформация в новое Российское MeeGo сообщество, это серьезная комплексная задача, реализуемая в тесном сотрудничестве и при поддержке Nokia, и ориентирована как на разработчиков приложений, так и пользователей устройств на платформе MAEMO/MeeGo. Важно подчеркнуть, что FRUCT не ставит задачи контролировать или управлять сообществом. Наша задача помочь работе MAEMO/MeeGo сообщества уменьшить дистанцию между ним, индустрией и университетами.

В рамках данной инициативы создана новая специализированная информационная Интернет-площадка http://meego.fruct.org, как центральный ресурс Российского MAEMO-сообщества. Данный сайт посвящен обсуждению различных технических аспектов платформы, суммированию новостной ленты российского MAEMO-сообщества и переводу наиболее интересных мировых новостей как по MAEMO, так и по конкурирующим платформам. На площадке организована первая в России социальная сеть разработчиков и пользователей MAEMO, где они могут публиковать и просматривать самые актуальные новости, голосовать за них, вести блоги и т.д. Помимо этого в сайт интегрирована переведенная на русский язык онлайн-энциклопедия MAEMOwiki (http://wiki.fruct.org), содержащая наиболее популярные статьи об операционной системе.

News: