Conference starts in:

Use FRUCT discount code at booking.com

Find a new job

Поддержка исследований

В исследовательской части формируются проекты, участие в которых принимают студенты и аспиранты ВУЗов участников программы, а их консультантами и научными руководителями выступают индустриальные эксперты и преподаватели ВУЗов, чья область компетенций и интересов наиболее соответствуют теме проекта. Подобная форма выстраивания начальных контактов через совместные студенческие проекты уже показала себя очень успешной и позволила быстро и эффективно выявить набор компетенций, в рамках которых развитие сотрудничества видится наиболее перспективным. Кроме того, такие проекты чрезвычайно важны для самореализации студентов и аспирантов, желающих связать свою жизнь с исследовательской и научной деятельностью, так как предоставляют материальную базу, повышают престижность работы на кафедрах и дают уверенность в завтрашнем дне.

Новые проекты во FRUCT могут быть инициированы как «сверху», когда профессор или индустриальный эксперт предлагает студентам тему исследований, так и «снизу», когда студент или аспирант сам может представить на рассмотрение экспертов тему проекта, которым бы ему хотелось заниматься. При утверждении новых проектов предпочтение отдается темам с большой научно-исследовательской составляющей и высокой степенью научного риска, а также проектам, ориентированным на разработку новых программно-аппаратных решений, при наличии интереса со стороны индустриальных экспертов и разработки их на базе новейших технологических платформ. Целью проектов является способствование развитию соответствующих компетенций в университетах, знакомство «в деле» индустриальных и академических групп, и инкубация тематик для дальнейшего научного и коммерческого сотрудничества. В качестве стимулирования данной концепции, все утвержденные проекты могут рассчитывать на поддержку материалами необходимыми для работы (книги, аппаратура, и т.д.), а также в некоторых случаях возможно выделение материальной поддержки вовлеченным студентам в виде стипендий и грантов. Продолжительность проектов не регламентирована. Рекомендуемая длительность проекта – 1 год, а каждые полгода текущие результаты и план работ на следующее полугодие должны докладываться на учебно-отчетных конференциях программы FRUCT. Важно отметить, что Nokia и другие индустриальные члены программы, не претендует на интеллектуальную собственность, полученную в рамках таких проектов, но по результатам каждого проекта должна быть опубликована как минимум одна статья на престижной международной конференции или в научном журнале соответствующего уровня. При принятии статьи к публикации на утвержденную конференцию, российские студенты и аспиранты могут претендовать на получение специальных грантов, на участие в конференции, предоставляемых университетскими программами.

Уже в первые полгода существования данной возможности FRUCT получил 7 заявок на гранты, и все они были удовлетворены. В результате одна статья была представлена на конференции DSS 2008 в США, а 6 статей представлены на WPMC конференции в Лапландии, где впервые FRUCT получил право организовать собственную сессию. В настоящее время FRUCT сессии и семинары проводятся уже в рамках 7 конференций и это число партнерских конференций постоянно растет. Также FRUCT имеет договоренности с более чем десятком конференций на бесплатные регистрации или значительные скидки для участников программы. Начиная с шестой конференции, каждые полгода FRUCT выпускает собственный сборник трудов на английском языке. А, начиная с восьмой конференции, лучшие статьи публикуются в европейских журналах. Это позволяет всем участникам программы регулярно публиковать результаты своих проектов. В среднем в каждом сборнике публикуются 40-50 полноразмерных статей и 30-40 коротких статей и тезисов докладов.

На территории России, Финляндии, Украины и Дании, FRUCT является официальным партнером IEEE Communications Society, что дает членам программы большие дополнительные возможности по публикации работ в IEEE ассоциированных изданиях и посещении мероприятий IEEE.

Долгосрочной задачей FRUCT является создание крепких и слаженных распределенных исследовательских команд, включающих представителей нескольких университетов из Европы и России, а также представителей индустрии. В рамках FRUCT проектов данные команды отрабатывают механизмы эффективно взаимодействия и формируют оптимальное направление совместной работы. В результате формируются готовые консорциумы способные эффективно выполнять не только задачи определенные рамками FRUCT, но и эффективно бороться за Европейские и Российские гранты на фундаментальные исследования.

News: