Conference starts in:

Use FRUCT discount code at booking.com

Find a new job

You are here

Первая российская конференция MeeGo: тренинг

Программа первого дня MeeGo тренинга для начинающих

10.00 - 10.40 Обзор платформы MeeGo с точки зрения пользователя и разработчика. Архитектура программных интерфейсов. Инструментальные средства.

10:40 - 12:00 Варианты установки и настройки среды разработки MeeGo SDK. Использование MADDE для управления инструментальными средствами и виртуальными средами исполнения. Терминальный доступ к виртуальной среде.

12:00 - 12:20 Кофе

12:20 - 13:30 Создание простого приложения в QtCreator, сборка и запуск в эмуляторе. Построение пакета приложения средствами QtCreator. Установка пакета на устройска с ОС MeeGo (нетбуки и/или планшет).

13:30 - 14:30 Формат и система управления пакетами RPM. Особенности сборки RPM-пакетов вручную в MeeGo SDK. Использование Community OBS: демонстрация сборки пакета.

14:30 - 15:30 Обед

15:30 - 17:20 Введение в Qt: основные концепции, средства разработки графического интерфейса. Интегрированные возможности QtCreator: работа с репозиториями, локализация приложения.

17:20 - 17:40 Кофе

17:40 - 19:10 Обзор QtMobility API. Примеры использования.

 

Требования к предварительной подготовке участников тренинга  

Аппаратные требования

Организаторы тренинга обеспечат небольшое количество компьютеров с MeeGo для проведения тренинга, однако всем желающим принять участие в тренинге мы рекомендуем использовать личные ноутбуки. Личные ноутбуки участников должны быть достаточно мощными для комфортной работы гостевой ОС MeeGo в виртуальной среде. При этом необходимо наличие процессора, поддерживающиего подсистему Virtualization Technology (VT), которая должна быть включена в BIOS. В ОС Linux наличие VT можно проверить, выполнив в терминале команду egrep '^flags.*(vmx|svm)' /proc/cpuinfo, при этом любой вывод свидетельствует о поддержке VT.

Требования к квалификации участников тренинга

Участники тренинга должны иметь опыт работы с ОС Linux в том числе посредством командного интерпретатора, опыт разработки приложений для ОС Linux, навыки разработки на языке C++.

 

Участие в тренинге бесплатное и по приглашениям. Если Вы заинтересованы принять участие в MeeGo тренинге первого дня, присылайте запрос на info<at>fruct.org.