Conference starts in:

Use FRUCT discount code at booking.com

Find a new job

You are here

Tizen Developer Lab & Hackathon в Москве

TIZEN logo

Tizen Developer Lab

Tizen Developer Lab в Москве — это однодневный открытый и бесплатный тренинг, проводимый Ассоциацией FRUCT с участием специалистов Intel и Samsung. (Приглашение в PDF)

Tizen является программной платформой, основанной на открытом исходном коде, поддерживаемой ведущими операторами мобильной связи, производителями устройств и поставщиками микроэлектроники. Платформа Tizen предоставляет гибкую среду для разработки приложений, основанных на технологиях HTML5, и нативных приложений.

Tizen DevLab и Хакатон будут проводиться 28-30 марта 2014 года (пятница-воскресенье). Tizen DevLab 28 марта будет проводиться в БЦ Урал (Сколково), с удобной схемой проезда на общественном транспорте и большим количеством парковок (парковка платная на территории центра Сколково), а Tizen Хакатон 29-30 марта будет проходить в центре Москвы на Берсеневской набережной д 6 стр.1 (Lightbox Studio Red October). Регистрация на мероприятие бесплатная и открыта внизу этой страницы.

К участию в DevLab и Хакатоне допускаются жители всех регионов РФ. Участвуя в DevLab, вы получите возможность прослушать лекции и мастер-классы специалистов Intel и Samsung, а также получить индивидуальные консультации по разработке под систему Tizen. Каждый зарегистрировавшийся на данный странице участник тренинга получит флеш диски с полным настроенным комплектом программного обеспечения для разработки под систему Tizen, а также сувениры на память.

Для полноценного участия в тренинге необходимо иметь с собой ноутбук, удовлетворяющий минимальным системным требованиям, на который настоятельно рекомендуется заранее установить подходящую версию Tizen SDK. Также очень рекомендуем ознакомиться с SDK перед началом тренинга, это позволит Вам лучше понять материал и повысит шансы выиграть призы.

Для регистрации на DevLab заполните форму внизу страницы, количество мест ограничено!

 

Программа Tizen DevLab

28 марта 2014 г. (Пятница)
Москва, Сколково, БЦ Урал, конференц-зал «Екатеринбург»

09:00 30m Регистрация участников: выдача материалов DevLab и общение:
Каждый участник получает загрузочный USB флэш диск с установленной Tizen SDK
09:30 20m Введение в платформу Tizen, ее программные средства и ресурсы:
Общий обзор платформы Tizen, ее программных средств и ресурсов
09:50 20m Общий обзор платформы Tizen
10:10 30m Обзор Tizen SDK: Введение и обзор работы с Tizen SDK
10:40 20m Перерыв на кофе и общение участников:
Время отдохнуть, пообщаться с коллегами, задать вопросы тренерам и вспомогательному персоналу, и закончить установку SDK
11:00 60m Обзор Tizen Web Runtime и API устройств:
Введение в HTML5 web runtime и API устройств
12:00 60m Лабораторная работа по Tizen №1:
Первый практический опыт разработки под Tizen с использованием SDK
13:00 60m Перерыв на обед и общение участников:
Время отдохнуть, пообщаться с коллегами, задать вопросы тренерам и вспомогательному персоналу, закончить лабораторную работу 1
14:00 30m Tizen HTML5 разработка
14:30 30m Tizen for Wearable
15:00 40m Нативная разработка с использованием Tizen SDK
Лекция о приемах нативной разработки с использованием Tizen SDK
15:40 50m Демонстрация разработки гибридного приложения для Tizen
Мастер-класс и демонстрация разработки Native приложения для Tizen
16:30 30m Перерыв на кофе и общение участников:
Время отдохнуть, пообщаться с коллегами, задать вопросы тренерам и вспомогательному персоналу
17:00 60m Принцип построения интерфейса пользователя в Tizen:
Введение и обзор UI элементов в Tizen
18:00 30m Tizen Store: возможности для разработчиков. Размещаем первое приложение
18:30 30m Перерыв на кофе и общение участников:
Общение участников, регистрация команд Хакатона, индивидуальные консультации
Возможность пообщаться с коллегами, получить индивидуальные консультации у тренеров и вспомогательного персонала, начало работы над проектами Хакатона
19:00 1 ч Работа в командах и индивидуально: формулирование идеи проекта, формальный старт Хакатона
20:00   Завершение Tizen DevLab

 

Tizen Hackathon

«Хакатон» - это вызов, это марафон для самых лучших! Участникам дается 2 дня, чтобы разработать свой проект до уровня работающего прототипа. Допускаются проекты двух типов: портирование с других платформ и разработка с нуля. При первом представлении проекта, участники должны заявить к какой категории относится их проект, рассказать общую суть проекта, и дать хотя бы 1-2 примера использования разрабатываемого приложения. При оценке всех проектов используются одинаковый набор критериев (законченность, функциональность, качество UI). Для проектов "с нуля" в оценку принимается полностью полученный результат. Для портированных приложений оценивается объем работы, выполненной во время хакатона, при этом особенное внимание уделяется использованию специфических возможностей Tizen (для UI и архитектуры приложения).

Хакатон - это не только кодинг в режиме нон-стоп, но и работа в команде, и дух соревнования и, конечно же, еда для наших любимых разработчиков и всех, кто работает над проектом на мероприятии! Все это ждет вас на мероприятии!

Правила Tizen-хакатона:
1. Принимаются приложения разработанные в период с 18.00 28-го марта до 14.30 30-го марта, а начинать разработку можно сразу после регистрации идеи приложения;
2. Участие возможно индивидуальное или в составе команды, состоящей из не более, чем 3 человек;
3. 30-го марта в 14.30 каждая команда должна представить работающую программу для Tizen. Форму презентации команды выбирают самостоятельно, главное, чтобы было представлено приложение (в том состоянии как оно есть). Презентация должна быть организована интересно, понятно, должен быть продемонстрирован как минимум один сценарий использования приложения, а если что-то не доделано, то необходимо объяснить причины отклонения от плана разработки;
4. К участию допускаются приложения разработанные с использованием нативных средств и Web-приложения (рекомендуется дальнейшая публикация созданных приложений в Tizen Store);
5. К участию допускаются только проекты, разрабатываемые с использованием Tizen SDK, а также с помощью инструментов партнеров проекта. Разработка на Qt, к сожалению, пока запрещена условиями Хакатона;
6. Разработка проектов осуществляется только в месте проведения Хакатона. Разработка дома или в каком-либо другом месте, кроме указанного в программе мероприятия, не приветствуется.
7. Все права на созданные приложения остаются за создавшими их командами.

Регистрация на Tizen-хакатон бесплатная и доступна внизу страницы. Каждый член команды должен зарегистрироватья индивидуально на сайте. При регистрации Вы сразу можете указать название своей команды. Допускается формирование и изменение состава команды до 11.00 29.03. При регистрации команды на месте, представитель команды должен до 11.00 29-го марта вписать название вашей команды в специальную форму, которую можно получить у организаторов.

Оценка работ будет производится жюри хакатона, в состав которого входят представители Intel (председатель жюри), Samsung и FRUCT. При оценке работ будут использоваться следующие критерии:
- Законченность приложения (максимум 10 баллов)
- Реализационная сложность и интересность функционала (максимум 10 баллов)
- Качество UI и визуального оформления приложения (максимум 10 баллов)

Правила начисления штрафных баллов и дисквалификации:
- Если проект не представлен на первом представлении идей проекта (29.03 в 11.00) то начисляется минус 3 балла;
- Если проект не представлен на первом представлении идей проекта (29.03 в 11.00), но до этого времени от имени команды будет отправлен емайл с описанием идеи проекта и юзкейсов на info<at>fruct.org то ваш проект будет представлен организаторами и вам будет начислен только минус 1 балл;
- Если проект не был представлен на первом и на втором промежуточном представлении, то это является основанием для дисквалификации команды.

Победители хакатона получат денежные призы в размере:
за первое место - 35 тыс. рублей
за второе место - 20 тыс. рублей
за третье место - 10 тыс. рублей

 

Программа Tizen Hackathon

29 марта 2014 г. (Суббота)
Москва, Берсеневская набережная д 6 стр.1 (Lightbox Studio Red October)

09:00 30m Регистрация участников TIZEN-хакатона, первый день
09:30 30m Презентация правил проведения Хакатона
10:00 60m Работа в командах и индивидуально: формулирование идеи проекта
11:00 60m Представление идей проектов
12:00 Работа над проектами (консультации у экспертов)
14:00 60m Перерыв на обед
15:00 Работа над проектами (консультации у экспертов)
18:00 60m Представление прогресса по реализации проектов
19:00 Работа над проектами (консультации у экспертов)
21:00   Окончание первого дня TIZEN-хакатона

 

30 марта 2014 г. (Воскресенье)
Москва, Берсеневская набережная д 6 стр.1 (Lightbox Studio Red October)

09:00 2.5ч Продолжение работы над проектами (консультации у экспертов)
11:30 30m Чай, кофе, закуски и продолжение работы над проектами
12:00 2.5ч Завершение работы над проектами и подготовка проекта к представлению
14:30 1.5ч Представление проектов и вопросы
16:00 15m Совещание жюри и объявление победителей
16:15 45m Вручение призов и торжественное закрытие TIZEN-хакатона

 

Краткая информация о лекторах

Кирилл Чувилин

С апреля 2013 года Кирилл Чувилин являлся менеджером российского сообщества операционной системы Tizen в Корпорации Intel. До этого занимался разработкой с использованием C++, Qt/QML, ActionScript 3, HTML5 и JavaScript.
С 2008 года активно интересуется мобильными ОС. В августе 2009 года основал независимое сообщество MaemoWorld.ru, посвященное свободным операционным системам для мобильных устройств.
Выпускник кафедры «Интеллектуальные системы» МФТИ. Кандидат технических наук по специальности «Теоретические основы информатики». Научные интересы: автоматическая обработка форматированных текстов, выявление закономерностей в древовидных структурах.

Марк Заславский

Тренер, сотрудник Ассоциации FRUCT в Санкт-Петербурге.

Денис Волошко

Менеджер проектов в Samsung Electronics Russia. Passionate mobile pro and gadgets maniac.

Кирилл Данилов

Старший специалист по руководству проектами мобильных платформ» в компании Samsung Electronics Russia, имеет большой опыт разработки мобильных приложений под разные платформы. Сторонник хакатон движения, открытых вэб технологий и мобильных решений.

Ренат Няжеметдинов

Опытный специалист в области разработки ПО и управления проектами.
Окончил МГУ им. М.В.Ломоносова в 2007 году. Со студенческой скамьи активно развивал навыки разработки ПО с использованием C++, а также активно применял их в самых разных областях человеческой деятельности. С 2010 года активно интересуется мобильными ОС. С 2012 года вплотную занимается разработкой для платформы Tizen.
С 2013 года в Samsung Electronics Russia на позиции старший специалист по новым мобильным платформам. Большой поклонник качественного программного продукта независимо от его прикладной области.

 

 

РЕГИСТРАЦИЯ ЗАКРЫТА